Люди страдают аллергическими заболеваниями с давних времен, но серьезной проблемой аллергия стала в конце XX века. Пищевой аллергией (ПА) называют неадекватный иммунный ответ на пищу. Для возникновения ПА очень важна наследственная предрасположенность. Семьи, в которых кто-нибудь из детей или родителей болеют пищевой аллергией, называют семьями группы риска.

Перекрестная аллергия – эффект, при котором аллергены со схожим химическим строением усиливают действие друг друга. Например, перекрестная гиперчувствительность молока и мяса. На течение пищевой аллергии могут влиять также другие пищевые аллергены, стресс, кислотность желудка и другие факторы.

Клинические проявления пищевой аллергии возникают прежде всего в дыхательных путях, пищеварительном тракте, на коже. Расстройства дыхательных путей проявляются в чихании и кашле; губы, язык и основание языка могут зудеть и опухать. Пищевая аллергия может проявляться и в астматических эпизодах, но не является общей причиной бронхиальной астмы. Кожные проявления выражаются в дерматитах или крапивнице. Основные расстройства пищеварительного тракта выражаются в рвоте и диарее.

Чаще всего встречается аллергия на такие продукты:

• Орехи, такие как арахис, миндаль, кешью.
  • Рыба
  • Морепродукты и ракообразные
  • Яйца
  • Пшеница
  • Соя
  • Молоко и продукты, содержащие белок коровьего молока, например, мороженое или масло.

При аллергии на коровье молоко следует избегать всех продуктов питания, содержащих молоко и молочные продукты, например сливочного масла, творога и твердого сыра. В коровьем молоке множество белков, аллергия может быть вызвана одним или несколькими из них. В некоторых случаях достаточно прокипятить молоко перед употреблением. Поскольку химический состав козьего и коровьего молока различен, может помочь и замена коровьего молока козьим. При аллергии на собаку и кошку может быть перекрестная реакция на коровье молоко. Аллергенные белки молока могут быть в составе латекса и мела.  Разобраться с тем, что можно , а что нельзя поможет врач-аллерголог.

Большая часть содержащихся в яйце аллергенов находится в белке, но вызывать аллергию может и яичный желток, и курятина. Аллергия на куриные яйца у разных людей проявляется с разной силой. Так, некоторые аллергики могут употреблять яйца в вареном виде, а у других сильную аллергию вызывает даже нахождение в помещении, где взбивают яйца. Некоторые вакцины содержат протеины яйца, в связи с чем, перед вакцинацией обратитесь к аллергологу .

Аллергия на рыбу может означать аллергию на ее употребление в пищу, очистку и даже запах, выделяющийся при жарке.

Аллергия на морепродукты и ракообразные может давать перекрестные реакции с аллергенами домашней пыли (клещами домашней пыли) и тараканами.

С ростом потребления орехов и миндаля увеличилось и количество сенсибилизированных к ним людей. Ореховое масло в США даже вызвало множество смертельных случаев.

Мед , помимо аллергенов, содержит цветочную пыльцу, а также элементы насекомых. Мед с креветками может давать перекрестные реакции.

Аллергия на специи часто является перекрестной аллергией на цветочную пыльцу и аромат. Среди специй аллергию вызывают карри, имбирь, корица, перец, кориандр, тмин и др.

Аллергию на фрукты и овощи в общем случае вызывают плоды, не прошедшие тепловую обработку. Из фруктов чаще вызывают аллергию абрикосы, бананы, киви, яблоки, груши, персики, экзотические фрукты. Среди овощей наиболее опасны томаты, паприка, репа, морковь, свекла и лук. Часто аллергия на пыльцу растений дает перекрестные реакции на овощи и фрукты. Бобовые, особенно соя, также могут вызвать аллергию.

При обнаружения у себя или родственников выше описанных симптомов пищевой аллергии обратитесь к семейному врачу за направлением к врачу-аллергологу Областной Консультативной Поликлиники Кужильной Олесе Юрьевне.