Аллергия уже давно стала настоящим бичом человечества. Аллергией называют повышенную чувствительность организма к некоторым веществам (аллергенам). Количество «аллергиков» в мире постоянно увеличивается.  Комплексом сезонных аллергических реакций на пыльцу растений является поллиноз. Заболевание проявляется ринитом, дерматитом, конъюнктивитом. Характеризуется отечностью слизистых носа и глаз, заложенностью носа, насморком, чиханием, кашлем, удушьем, нарушением обоняния, зудом и кожными высыпаниями. Без соответствующего лечения будет иметь прогрессирующее течение, может перейти в бронхиальную астму.

Людям, страдающим поллинозом пыльца растений  усложняет жизнь  с начала весны и до сентября - в зависимости от того, на какое именно растение реагирует организм. В марте (в случае теплой зимы может начаться и раньше, в феврале) начинается опыление деревьев - березы, ольхи, орешника. Это продолжается примерно до мая. Затем с июня до начала августа начинается опыление злаковых летних трав (тимофеевка, рожь, овсяница). Также опасность может исходить и от газонной травы, которую высаживают у частных домов (ежа, мятлик, овсяница). И уже в конце лета и в начале осени - время для цветения сорных трав - полынь, амброзия, лебеда. На газонах и полях, на пустырях и вдоль дорог с каждым днем все больше идут в рост эти опасные растения.

Амброзия вредит не только людям, подбрасывая сильнодействующий аллерген. Растение быстро распространяется на пустырях и по обочинам дорог, вытесняя даже другие сорные травы и активно рассеивая пыльцу в период цветения. Пыльца амброзии имеет специальные воздушные камеры, которые повышают ее летучесть и позволяют концентрироваться в воздухе в больших количествах. Способность провоцировать гиперчувствительность у амброзии настолько высока, что реакция на нее может возникнуть у вполне здорового человека, который длительное время находится или проживает в месте с высокой концентрацией ее пыльцы.

Когда аллергический процесс проявляется впервые, люди, как правило, часто путают с простудными заболеванием. Начинается слезотечение, насморк, чихание и человек думает, что простудился летом из-за кондиционера. Но такой насморк, особенно, когда он возникает неоднократно в одно и то же время, должен насторожить человека в плане подозрения на поллиноз.

При появлении выше описанных симптомов - обратитесь за медицинской помощью к семейному врачу или терапевту, с которым вы заключили декларацию. При необходимости, вы можете взять направление к аллергологу. Аллерголог принимает в Херсонской областной консультативной поликлинике пн-пт с 09.00 до 14.30, предварительная запись по телефону (0552)49-92-43 с 10.00-14.00, в субботу с 10.00-12.00.

Аллерголог ХОКБ     Кужильная  Олеся Юрьевна