Паховая грыжа – состояние, при котором органы брюшной полости (кишечник, большой сальник, яичники) выходят за пределы передней брюшной стенки через паховый канал.

Паховая грыжа проявляется опухолевидным выпячиванием в паховой области и болями различной интенсивности (особенно при физическом напряжении).

Лечением паховой грыжи занимается хирург. Обращаться к врачу желательно при первых признаках дискомфорта.

Симптомы паховой грыжи

• чувство тяжести в животе;
  • появление в паховой области меняющегося в размерах вздутия, исчезающего в лежачем положении;
  • возникновение боли в области грыжи после поднятия тяжестей или напряжения;
  • чувство неудобства при ходьбе.

Течение заболевания

Симптомы паховой грыжи могут проявиться неожиданно или развиться постепенно.

Паховые грыжи малых размеров могут не причинять никаких неудобств и болезненных ощущений. При длительном существовании грыжи, больших её размерах, а также при скользящих и рецидивирующих формах боль в нижних отделах живота или в паху беспокоят постоянно. Иногда она отдает в поясницу и крестец. Возможны запоры. Чем больше грыжевое выпячивание, тем более значительные неудобства оно причиняет при ходьбе и физической работе, резко ограничивая трудоспособность. При скользящей грыже мочевого пузыря присоединяются учащённое мочеиспускание, рези в мочеиспускательном канале, боли над лобком, исчезающие после вправления грыжи.

Лечение паховой грыжи

Лечение паховой грыжи проводится оперативным путем – герниопластика.

Оперативное вмешательство проводится под спинномозговой или общей анестезией. Болевых ощущений на операции пациент не ощущает.

Наша клиника отдает предпочтение герниопластикам с использованием современных сеток-протезов, которые поддерживают слабые места передней брюшной стенки и минимизируют риск рецидива грыжи.

Операции проводятся двумя методиками:

1. классической – методикой Лихтенштейна
  2. Эндоскопический – ТЭП.

Обе методики предполагают устранение грыжевого выпячивания и протезирование ослабленной зоны живота протезом – «сеткой».

У эндоскопической операции, при возможности ее проведения, есть ряд преимуществ –
Выполнение операции через минимальные разрезы-проколы до 1-2 см. вместо большой раны( как при обычной операции).
Отсутствие влияния на нервы паховой области – что обеспечивает отсутствие послеоперационных болей.
Минимальная травматичность и кровопотеря.
Быстрейший период восстановления и возобновления физической активности.
Наша клиника владеет всеми методиками операций при паховых и других грыжах живота.
Консультации по телефону +380675577923