В Херсонской областной клинической больнице, впервые в Херсонской области выполнена полностью лапароскопическая резекция желудка.

Лапароскопическая резекция желудка выполнена через несколько небольших разрезов-проколов. Операция является малотравматической и намного легче переносится пациентами.

В течение последних лет приоритетным направлением при лечении язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) является медикаментозная терапия.

Развитие и совершенствование хирургических вмешательств при ЯБЖ и ЯБДК резко затормозилось в связи с успешным комплексным применением антагонистов H2-рецепторов, ингибиторов протонной помпы (ИПП), антихеликобактерной терапии.

Этот революционный шаг в терапии привел к тому, что необходимость в плановом хирургическом лечении неосложненной язвенной болезни была сведена к минимуму.

Как правило, резекция желудка применяется при осложненном течении ЯБЖ и ЯБДК.

Вместе с тем медикаментозное лечение не позволило полностью ликвидировать рецидивы ЯБЖ и ЯБДК и рецидивы кровотечения.

В связи с этим не снижается количество осложнений язвенной болезни, таких как перфорация, кровотечение, стеноз, пенетрация. Все эти осложнения язвенной болезни требуют оперативного лечения.

Серьезным аргументом в ограничении показаний к плановому оперативному лечению язвенной болезни явились высокая травматичность открытого оперативного доступа, значительное количество ближайших и отдаленных послеоперационных осложнений, длительные сроки лечения и нетрудоспособности после открытых резекций желудка (ОРЖ). Все эти недостатки удалось ликвидировать по мере совершенствования техники выполнения лапароскопической резекции желудка (ЛРЖ).

Появление в хирургии лапароскопических технологий позволило разработать и внедрить в хирургическую практику ЛРЖ при язвенной болезни.

Внедрение технологии ЛРЖ в Херсонской области развивалось постепенно, с постепенным ростом материально-технического обеспечения больницы, появлению более доступных лапароскопических инструментов для быстрой и бескровной мобилизации желудка, внедрением лапароскопических сшивающих аппаратов, обеспечивающих высокую степень герметичности и надежности выполняемой работы.

Не малую долю в развитии данного способа хирургического лечения стало и постоянное повышение квалификации хирургов Херсонской областной клинической больницы (ХОКБ), посещение современных, часто международных конференций, мастер-классов.

Внедрение данной методики происходило постепенно, первым этапом освоения ЛРЖ стала видеоассистированная операция – комбинация лапароскопического и открытого оперативного лечения.

В сентябре 2018г. в ХОКБ была выполнена первая в Херсонской области полностью лапароскопическая резекция желудка по Бильрот II с передним позадиободочным гастроэнтероанастомозом на короткой петле, по поводу субкомпенсированного язвенного стеноза.

Мобилизация желудка и части 12п кишки выполнялась высокочастотным коагулятором. Отсечение 12п кишки, 2/3 желудка и формирование заднего ряда гастроэнтероанастомоза выполнено лапароскопическим сшивающим аппаратом “Covidien Endo Gia Tri-Staple 60mm” Передняя стенка гастроэнтероанастомоза ушивалась двухрядным непрерывным лапароскопическим швом.

Пациент выписан на восьмые сутки в удовлетворительном состоянии, без осложнений.

Стоит отметить, что лапароскопические операции, в том числе ЛРЖ, намного малотравматичнее чем их «классический вариант» открытым способом. ЛРЖ позволяет реализовать концепцию «Fast track», легче перенести послеоперационный период, быстрее вернуть пациента к обычной жизни, без болезни.

Дальнейшее проведение подобных операций, расширение материально-технической базы отделения, повышение квалификации наших хирургов позволят выполнять еще более сложные операции лапароскопическим методом уже в обозримом будущем.

Сорочан С. В.
Херсонская областная клиническая больница - 2018г.