В генетике существует много уникальных и интересных ситуаций. Таким примером являются синдромы Ангельмана и Прадера-Вилли. Это два заболевания с совершенно разной клинической картиной. И оба могут быть вызваны делецией (отрывом, потерей) длинного плеча15 хромосомы.  Разность синдромов вызвана тем, что этот участок может иметь материнское или отцовское происхождение.

Синдром Ангельмана еще называют "синдромом Петрушки" или синдромом "счастливой куклы".

Заболевание описано британским педиатром Гарри Ангельманом в 1965 году.

Встречается с частотой 1 на 10 000-20 000 живорожденных.

Для синдрома характерны:

* Тяжелая умственная отсталость.

* В 75 % проблемы с питанием, особенно в грудном возрасте; плохо набирают вес.

* Задержка развития общей моторики (умение сидеть, ходить).

* Задержка речевого развития, речь не развита у всех.

* Дети больше понимают, чем могут сказать.

* Дефицит внимания и чрезмерная активность.

* Сложность с обучением.

* Эпилепсия у 80%.

* Необоснованные движения (дрожание, хаотичные движения конечностями).

* Легко провоцируемые или самопроизвольные приступы смеха без повода.

* Необычная походка (на негнущихся ногах с согнутыми в локтях суставами), напоминающая механическую куклу.

* Размер головы уменьшен, уплощен затылок.

* Иногда характерное лицо – широкий рот, редкие зубы, выдающийся вперед подбородок, часто высовывают язык.

* Нарушение сна.

* Косоглазие в 40%.

* Искривления позвоночника в 10%.

* Повышенная чувствительность к высокой температуре.

Продолжительность жизни не изменена. При правильном уходе могут обслуживать себя сами, хотя полностью самостоятельными не могут стать никогда.

Заболевание обусловлено в 70% отсутствием части генов длинного плеча хромосомы 15 (участка q11-q13) материнского происхождения, возникшие впервые.

Около 2% обусловлены однородительской отцовской дисомией и в 2-3% мутацией гена, кодирующего ubiquition-protein лигазу.

Диагностика: флюоресцентная гибридизация in situ, метилирование ДНК в области 15q11-q13, анализ мутации импринтингового центра, анализ прямой мутации гена UBE3А.

Риск для последующего потомства: при случайной мутации менее 1%. Если такое же нарушение присутствует у матери – 50%.

Лечение: в настоящее время специфические способы лечения не разработаны. Лечебные мероприятия симптоматические и направлены на повышение качества жизни пациента:

* противосудорожные;

* лечебная физкультура;

* обучать языку жестов с ранних лет. Общение для таких людей не менее важно, чем для остальных. Научить способам коммуникации;

* поведенческая терапия, направленная на преодоление чрезмерной активности, повышение концентрации внимания.

Синдром Прадера-Вилли описан в 1956г. Prader, Labhart, Willi. Встречается с частотой 1 на 5000-25000. Заболевание вдвое чаще диагностируется у мужчин.

Клиника:

* Во время беременности часто отмечается пониженная активность плода.

* Рождаются в положенный срок с выраженным недостатком массы.

* В раннем возрасте у детей выраженное снижение мышечного тонуса, снижение рефлексов (сухожильных, глотательного, сосательного), что затрудняет кормление. Дети малоподвижны. Имеется тенденция к снижению температуры тела.

* Через несколько недель или месяцев появляется чрезмерный аппетит, испытывают постоянный голод, могут непрерывно есть и активно ищут пищу. Это обусловлено снижением гормониндуцируемого липолиза и повышением в 10 раз синтеза жира даже в условиях голода. Следствием является ожирение. Отложение жира преимущественно в области туловища, плечей и бедер и достигает значительной степени. На животе многочисленные растяжки.

* Стопы и кисти диспропорционально маленькие (акромикрия).

* Рост обычно снижен.

* Умственная отсталость различной степени.

* Доброжелательны, апатичны, безинициативны. Настроение неустойчивое, плохо контролируют эмоции.

* Голос высокий, гнусавый. Речь монотонная, затрудненная, с малым запасом слов.

* Черепно-лицевые нарушения – встречается маленький размер головы, сдавленный в височных областях лоб, миндалевидный разрез глаз, косоглазие, короткая вздернутая верхняя губа, рот в форме "шапки Наполеона".

* Важным диагностическим критерием является недоразвитие половых органов.                У мальчиков с рождения выявляется неопущение яичек, маленькая гладкая мошонка и резко недоразвитый половой член.  У взрослых вторичное оволосение скудное, половое стремление снижено. У больных женского пола недоразвитие половых губ, задержка

полового развития, нарушение менструального цикла вплоть до отсутствия менструаций, у половины больных – недоразвитая матка. Больные обоего пола бесплодны.

Заболевание обусловлено отсутствием участка хромосомы 15q11-15q12, что может быть результатом потери критического сегмента 15 хромосомы отцовского происхождения или материнской родительской дисомии 15 хромосомы. Большинство случаев случайные, хотя описаны родословные с аутосомно-рецессивным типом наследования, у братьев или сестер и однояйцевых двоен. Эмпирический риск для последующего потомства у супругов иметь такого же больного ребенка 0,1-1,6% - низкий.

Лечение ожирения, умственной отсталости и мышечной гипотонии симптоматическое.

Диагностика этих двух заболеваний возможна в Херсоне через лабораторию СИНЭВО. Производится забор крови из вены. Анализ проводится на синдром Прадера-Вилли/ Ангельмана GTG- и  FISH-методом.

Врач генетик областной медико-генетической консультации Областного центра планирования семьи
Дракина Ирина Андреевна