Колоноскопия - уникальный метод, позволяющий наиболее точно производить диагностику заболеваний толстого кишечника, а также проводить забор анализов для верификации ( уточнения ) диагноза, удаления полипов и небольших опухолей, бужирования ( расширения просвета)  анастомозов и стриктур, остановки кишечного кровотечения. Учитывая,  что в отличии гастроскопии, бронхоскопии и всеми любимого УЗИ-  выполнение колоноскопии проводится не так часто, достаточно 1раз в год после перенесенных операций на кишечнике и 1раз в 2-3 года в целях динамического наблюдения, но подготовка требуется более ответственная, более тщательная.

За 3 дня до обследования необходимо исключить прием активированного угля и препаратов железа. За  2дня до обследования нельзя есть хлеб каши, бульоны, овощи и  фрукты  а также плоды содержащие косточку (виноград, малину, ежевику и т.д.) Можно: мясо, рыбу, творог и яйцо. За день до исследования: нечего не есть! Можно: пить воду, чай, сок прозрачный  ( без мякоти и без красного или фиолетового цвета) Можно принимать таблетки больным гипертонией  АИТ и сахарным диабетом.

Для очистки  кишечника существуют  ряд препаратов такие как: «Фортранс»  и его аналог «Диагнол» .  Для подготовки берется препарат из расчета – 1пакет на 20 кг.  веса пациента.   На пример при весе 60кг.-3 пакета на 3литра воды;  при 80кг. веса -4пакета на 4 литра воды, более  80кг. веса  5пакетов на 4литра воды. Подготовка кишечника начинается натощак за день до исследования (утром можно сладкий чай или  прозрачный сок без мякоти) В 13 часов растворяется первый пакет на 1л. воды и выпивается по 1стакану с интервалом 15-20минут. И таким образом  выпивают все необходимое количество препарата в зависимости от веса- 3 или 4 литра препарата, и уже в день исследования утром одна очистительная клизма. Также для очистки кишечника существует оригинальный препарат «Мовипреп».  Необычность этого препарата заключается в том, что независимо от веса пациента необходимо выпить только 2литра  мовипрепа,  также натощак с 13 часов по 1стакану с интервалом 15-20минут и когда пойдет процесс очистки запить препарат 1.5-2.0 литрами воды, чая или прозрачного сока.  В 2016 году в Украине прошел  сертификацию новый препарат «Изиклин», его для подготовки кишечника достаточно 1литр независимо от веса. Подготовка изиклином  начинается  также как и всеми предыдущими препаратами натощак.  В 17 часов  1 флакон 175 мл. изиклина доводится водой до объема 500мл. и по стакану выпивается в течение  1часа, затем  с 18 часов запивается 1литром прозрачной жидкости. В 19часов  2ой флакон 175мл. изиклина доводится водой до объема 500мл. и выпивается в течении  часа и с 20 часов запивается 1литром прозрачной жидкости. В день исследования после всех методов подготовки  необходима одна очистительная клизма.

Направление на колоноскопию дает лечащий доктор в зависимости от общего состояния больного.  Сомнения большинства пациентов относительно необходимости проведения колоноскопии основано на страхе перед болезненными ощущениями, которые предположительно предстоит вытерпеть. Достаточно изучить описание ощущений, сопровождающих  обследование  а также отзывов прошедших его, позволяет сделать выводы, в большинстве случаев процедура протекает безболезненно, иногда возникает необходимость обезболивания.

Успех проведения процедуры во многом зависит от эмоционального настроя пациента, необходимо не поддаваться панике. Не стоит верить в страшные рассказы о том, что вам предстоит пройти серьезное испытание. Помните, что болезнь легче предупредить, пройдя своевременную диагностику, чем затем тратить большие средства на ее излечение.