Глаукома – это хроническое заболевание глаз, характеризующееся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления, развитием трофических расстройств в путях оттока внутриглазной жидкости и атрофией зрительного нерва, обусловленной появлением типичных дефектов в поле зрения.

Глаукома занимает одно из первых мест среди причин неизлечимой слепоты и имеет важнейшее социальное значение.

По Херсонской области зарегистрировано 5тыс. 984 больных глаукомой. Зрение, утраченное вследствие глаукомы, не восстанавливается.

Глаукома может возникнуть в любом возрасте. Так частота врожденной глаукомы составляет 1 случай на 10 – 20 тысяч новорожденных. В возрасте 40 – 45 лет глаукома наблюдается примерно у 1% населения. В возрастной группе 50-  60 лет глаукома встречается в 15% случаев, а у лиц старше 75 лет более чем в 30% случаев.

Глаукому относят к мультифакторным заболеваниям. Особенно важны наследственность, индивидуальные особенности или аномалии строения глаза, патология сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной системы. В настоящее время предполагается, что развитие и прогрессирование заболевания – это последовательная цепь факторов риска, в результате чего запускается механизм, приводящий к возникновению заболевания.

Во всем мире офтальмологи используют множество различных методов лечения глаукомы  - от консервативных  до оперативных. В Украине до сегодняшнего дня хирургические методы лечения подразумевали либо просто рассечение скальпелем т.н. трабекулярной ( trabecula от лат. перегородка) ткани для восстановления оттока внутриглазной жидкости, либо дренирование с помощью чуждых для структуры глаза имплантов, препятствующих срастанию ткани. Но оба доминирующих в практике метода имеют серьезные недостатки. В результате «грубой хирургии» рассеченная глазная ткань вновь срастается и спустя некоторое время возникает потребность в новой операции, затем - в еще одной, и т.д. Необходим был менее травмоопасный, но при этом максимально эффективный и результативный метод лечения больных.

На сегодняшний день макимально эффективным результатом методом хирургического лечения глауком является трабектомия, которая доступна для жителей Херсонской области.

Трабектом  - FDA- блестящее устройство для минимально инвазивного хирургического лечения открытоугольной глаукомы. Данный метод используется в двух хирургических центрах Украины – Херсонской областной клинической больнице и институте Филатова г. Одессы.

Преимущества Трабектома:

• Простота в применении, легкость доступа к естественным каналам дренажа глаза.
  • Минимально агрессивное и более безопасное (по сравнению с другими операционными методами) хирургическое вмешательство, обеспечивающее высокое качество лечения.
  • Наиболее эффективная хирургическая альтернатива для пациентов, которым не помогает медицинская терапия.
  • Стойкое, стабильное снижение внутриглазного давления в послеоперационный период, сокращение сроков восстановления.
  • Минимальные послеоперационные  осложнения
  • Превосходное дополнение к хирургии катаракты у пациентов  с катарактой и глаукомой.

Глаукома и катаракта, часто носят сочетанный характер – в 17–38,6% случаев. Известно также, что после антиглаукоматозных операций, отмечается частое возникновение и прогрессирование катаракты, которое может составлять от 15 до 81%.

В зависимости от степени компенсации офтальмотонуса, стадии и формы глаукомного процесса возможно проведение поэтапного или комбинированного хирургического лечения глаукомы  и катаракты.

На данный момент  предпочтение отдается комбинированным вмешательствам,  благодаря появлению новых технологий, Трабектома и ультразвуковой факоэмульсификации, которые дают возможность одномоментно проводить экстракцию катаракты с гипотензивной операцией и имплантацией искусственного хрусталика, так называемая «тройная процедура», более экономична для больного, так как не требует повторных обследования и госпитализаций. Кроме того, удается избежать двух восстановительных периодов с сопутствующими им интенсивным закапыванием капель и ограничением физической активности, что снижает качество жизни пациентов, особенно трудоспособных.

Таким образом, благодаря современным высокотехнологичным подходам к хирургическому лечению заболеваний глаз появилась возможность сохранять качество зрительной жизни нашему населению на многие годы.